вторник, 5 июня 2012 г.

Выпуск 10. Структурируй это! - часть 2 - Умные мысли


Я решил разбить тему "Структурируй это!" на больше чем две части и превратить повествование в набор заметок по разным темам. Полный список заметок можно посмотреть по соответствующему тегу.


Умные мысли


Если мысль не записана, её не существует. Всегда стараюсь действовать согласно этому принципу, любую умную мысль нужно записать. Форматы разные: если мысль короткая я записываю в список только её название. Если идея комплексная я делаю MindMap, куда ввожу общую структуру своей задумки.

MindMap ("интеллектуальные карты") - это мощный инструмент формализованный в 50-х годах XX века. Подробное описание можно прочитать в Википедии.

Внешне MindMap представляет разветвленное дерево фактов, где в "корне и стволе" содержаться базовые понятия, раскрываемые по мере отдаления в "листву".

Вот, например, MindMap по моему home project:

MindMap example

Для меня основной плюс MindMap - это наглядность и легализованная возможность "растекаться мыслью по древу". Я могу быстро накидать общую структуру и тут же углубиться в указание деталей там, где мне это важно. При записи идеи текстом я себе такого позволить не могу, так как сначала нужно дать полную общую картину, затем аккуратно раскрывать суть отдельных частей.

Я использую FreeMind, это написанное на Java приложение, которое работает на всех платформах.


Анонсы на следующие выпуски

  • инструменты/сервисы, которые я использую - Evernote, RTM, uKeeper, Gmail, Dropbox, Google Contacts ...
  • автоматический разбор почты;
  • работа с файлами и папками по проектам, поиск;
  • структурирование информационно-новостного потока;
  • полезные советы и вопросы самому себе, которые позволят оценить насколько хорошо продумана структура.
Не переключайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий