среда, 28 марта 2012 г.

A HREF. Выпуск 1

Вступление


A HREF - это новый раздел этого блога.

Я прочитываю за неделю достаточно много информационных лент разной тематики и интересные ссылки уже давно собираю для использования в новых Очевидностях. Однако эти ссылки "застаиваются" и порой даже теряют актуальность к тому, времени, когда я включаю их в очередной выпуск.

Подсмотрев идею у link-блога addmeto.cc, я решил эти ссылки публиковать раз в неделю AS IS. В новостях Русофта такие выпуски я анонсировать не буду (кроме этого первого), поэтому если интересно получать выпуски оперативно подпишитесь на RSS ленту тега "href" этого блога.

Тематика ссылок как и у всего блога. Ссылки буду разбивать на группы, часть ссылок особенно по началу будут из старых запасов.

События

  • Отчет о конференции #MBLT12 - обзор конференции по мобильным технологиям от моб. приложений до коммуникаций, позже обещаю материалы и видео.

Разработка


Продуктивность, бизнес


Прочее

  • Рекурсивный zip-архив - про квайны я давно знал, теперь придумали тоже самое для .zip .gz архивов, круто
  • Голографическая реальность - необычная модель построения и происхождения вселенной, которая спорна, но может быть со временем подтверждена опытами. Даже со своей институтской физикой я понял меньше половины :) но интересно.

2 комментария:

  1. Последнее - чушь какая-то.
    Я тоже не силён в физике, но насколько я понял ключевое обоснование вот это:

    > "Для того чтобы иметь одно и то же количество битов внутри Вселенной и на ее поверхности, мир внутри должен состоять из таких гранул, размеры которых ощутимо больше, нежели недостижимая для нас планковская длина. Или, формулируя то же самое чуть иначе, «картинка голографической Вселенной оказывается несколько размытой»"

    Выглядит чертовски ненаучно.
    Какие ещё биты на поверхности вселенной? Где у вселенной поверхность? Почему он чуть раньше решил, что это шар? А если это шар, то где он тогда находится? Как он интерферометром собрался измерять "размытость вселенной"? И наконец, да - мир внутри вселенной действительно состоит из гранул размера больше планковского - это элементарные частицы, но они уже открыты.

    ОтветитьУдалить
  2. Насколько я понял, какие-то математичские обоснования своей теории у учёных есть. Все же откровенные "Академики Петрики" там не возможны.

    Даже в статье упоминается их критика в связи с тем, что выкладки тяжело/не возможно проверить эксперементом.

    Предлагаю относится к этому, как к "твёрдой научной фантакстике".

    ОтветитьУдалить